07/07/2017 21ª Entrada

Y ya estamos en Julio, mes de vacaciones para muchos, mes de trabajo para algunos. Yo como los pocos languidezco con el culo carpeta en la silla del despacho…

Pero no hay que ponerse tristes, que pese a no tener mucho “tráfico” sigue habiendo enlaces y post interesantes para compartir, como los que tenemos a continuación.

Empezamos con Saul Bass. (¿Alguien aún no lo conoce?): https://www.creativosonline.org/blog/saul-bass-padre-de-los-titulos-de-credito.html

Whooli Chen. Ilustraciones fantásticas: http://lamonomagazine.com/whooli-chen-fantasticas-ilustraciones/

Pop con el ilustrador Ronald Ventura: http://lamonomagazine.com/las-referencias-pop-de-ronald-ventura/

Las mejores fotografías de Reuters del 2017: http://agonistica.com/reuters-best-photos-of-the-year-2012/

Autoretratos de Beth Parnaby, dando una vuelta de tuerca: http://lamonomagazine.com/beth-parnaby-self-portraits/

Esculturas mutantes: http://lamonomagazine.com/la-anatomia-mutante-de-alessandro-boezio/

Arte Afro-Japonés, una rareza de ilustraciones muy bien realizadas: http://www.oldskull.net/2017/06/el-arte-afro-japones-de-taj-francis/

Estudios de diseño famosos: https://www.creativosonline.org/blog/estudios-diseno-grafico-famosos.html

Páginas para coger recursos gratuitos. Vectores libres: https://www.creativosonline.org/blog/vectores-gratis.html

Roger Ballen en PhotoEspaña. introspective, 25 mayo – 29 julio 2017, en Camara Oscura, Calle Alameda, 16, 1º B, Madrid: http://lamonomagazine.com/expo-recomendada-roger-ballen-introspective/

Koson Ohara nos trasporta al antiguo Japón Feudal: http://lamonomagazine.com/koson-ohara-elegancia-japonesa/

Agent X. Collage floridos: http://lamonomagazine.com/angent-x-el-explorador-cultural/

Ruven Afanador. Fotografías de Moda: http://agonistica.com/a-master-of-fashion-photography-ruven-afanador/

Nueva película negativa. Zorki Photo Mono: https://www.albedomedia.com/clasico/analogico/zorki-photo-mono-pelicula-negativa-en-blanco-y-negro-para-35-mm/

Pasos para hacer un Curriculum Vitae con mucho diseño: https://www.creativosonline.org/blog/curriculum-vitae-disenadores-graficos-innovaciones-originales.html

Y terminamos con una expo del gran Weegee 5 de julio de 2017 – 5 de noviembre de 2017, Foto Colectania, Passeig Picasso, 14, Barcelona: http://lamonomagazine.com/expo-recomendada-weegee-el-cronista-mas-oscuro/

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s