23/06/2017 20ª Entrada

Y se nos va terminando el curso y el verano aprieta con un calor sofocante. Y que mejor remedio a todo ello que darnos un chapuzón por internet y rescatar unos enlaces fresquitos para aguantar este sopor.

Comenzamos nuestro recorrido con los trastornos de los sueños ilustrados por Malagon: http://www.yorokobu.es/trastornos-sueno-en-dibujos/

Brujas en el Centro Centro de Madrid: https://www.albedomedia.com/cultura/estado-del-arte/todas-ellas-brujas-bego-anton/

A toro pasado este enlace ya no reviste importancia, pero se puede utilizar en un futuro. Referencias para crear un proyecto gráfico: https://www.creativosonline.org/blog/referencias-para-crear-un-proyecto-grafico.html

Recopilación de los mejores documentales de Diseño Gráfico:  https://www.creativosonline.org/blog/los-mejores-documentales-diseno-grafico.html

Una agencia hace los primeros consoladores basados en emojis: https://www.marketingdirecto.com/marketing-general/publicidad/este-anuncio-emoji-vibrador-bromea-los-hombres-no-saben-dar-placer-las-mujeres

Robert Frank en el IVAM: https://www.albedomedia.com/cultura/estado-del-arte/robert-frank-en-el-ivam/

Andrew Spear. Muralista: http://lamonomagazine.com/andrew-spear-el-artista-apasionado/

Patty Carrol nos enseña su proyecto Anonymous Women: http://lamonomagazine.com/anonymous-women-by-patty-carroll/

Bruno Pontiroli, visiones oníricas: http://lamonomagazine.com/bruno-pontiroli-una-logica-diferente/

DPI,PPI y resolución. Resolviendo dudas: https://www.creativosonline.org/blog/dpi-significa-ppi-la-resolucion.html

Batería de enlaces gráficos: https://blogvecindad.com/recomendaciones-web-practicas-para-el-10-de-junio/

17 Bancos de imágenes sin derecho de autor: https://www.creativosonline.org/blog/17-bancos-imagenes-sin-derechos-autor.html

Antoine D’Agata: https://www.fotodng.com/codex-antoine-dagata-mexico-10781.html

Ideas para hacer calendarios: https://www.creativosonline.org/blog/ideas-crear-5-calendarios-originales.html

Herramienta para empresas gráficas, muy interesante:

Diseñadores que utilizan el Gif como forma de expresión: http://lamonomagazine.com/30-anos-de-la-creacion-del-gif-10-disenadores-que-han-hecho-de-el-una-obra-de-arte/

Natasha Lelenco: http://lamonomagazine.com/natasha-lelenco-y-su-campana-adopta-un-senor-importante/

Para terminar Duane Michals en Mapfre, Barcelona: https://www.albedomedia.com/cultura/estado-del-arte/duane-michals-y-la-poetica-de-la-incertidumbre-cronica/

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s