29/05/2017 19ª Entrada

Última entrada de Mayo y casi terminando ya el curso, con los últimos coletazos de entregas, exámenes finales, recuperaciones y demás. Disfrutemos por un momento de estas entradas y relajemos nuestras mentes antes del último empujón.

Empezamos con Illuminati, el primer fotómetro/colorímetro por Bluetooth: https://www.albedomedia.com/tecnologia/illuminati-el-primer-fotometrocolorimetro-inalambrico-bluetooth/

Eric Liot rescata restos de deshecho para dar vida a imágenes de cultura pop: http://lamonomagazine.com/eric-liot-da-una-nueva-vida-a-nuestros-superheroes/

Premios TIPA, numerosos productos de Nikon: https://www.fotodng.com/nikon-gana-cuatro-premios-tipa-10512.html

Flash Metz mecablitz M400, premio TIPA: https://www.fotodng.com/premios-tipa-2017-al-metz-mecablitz-m400-10524.html

Homenaje a Juan Rulfo por diversos ilustradores: http://nfgraphics.com/homenaje-ilustrado-a-juan-rulfo/

10 años ilustrando un libro con PAINT. Increible!!: http://www.yorokobu.es/libro-con-paint/

Coco Escribano y sus chicas: http://lamonomagazine.com/capsulasdeinspiracion-las-chicas-de-coco-escribano/

Liébana Goñi. Imaginación desbordante: http://lamonomagazine.com/friday-submissions-liebana-goni-ojos-de-papel/

Olympus Though TG-5. Trotamundos: https://www.fotodng.com/olympus-presenta-camara-tough-tg-5-10554.html

Realismo surrealista: http://lamonomagazine.com/el-realismo-surrrealista-de-rolf-ohst/

Germán González, ilustrando la actualidad: http://lamonomagazine.com/german-gonzalez-tendencias-actuales/

Death in NYC: http://lamonomagazine.com/death-nyc-death-is-free/

Primer respaldo digital acromático. Phase One se supera: https://www.fotodng.com/phase-one-anuncia-primer-respaldo-digital-acromatico-100mp-10569.html

Kyosuke Tchinai: http://lamonomagazine.com/la-mirada-enigmatica-de-kyosuke-tchinai/

Los sueños de Jerjes Llopis: http://lamonomagazine.com/capsulasdeinspiracion-los-suenos-ilustrados-de-jerjes-llopis/

Dotmaster, artista Británico: http://lamonomagazine.com/dotmaster-ilusiones-realistas/

Jennifer Abessira: http://lamonomagazine.com/elastique-by-jennifer-abessira/

Para terminar los retratos de Carlos Ávila: http://lamonomagazine.com/carlos-avila-retratos-naturales/

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s