23/02/2017 15ª Entrada

Y ya son 15, la niña bonita, parece mentira pero poco a poco se va haciendo esto grande y va aumentando.

Hoy Jueves lardero, aquí estoy sólo esperando alumnos que no van a llegar ni venir porque se han ido de cervezas al campo, y para aprovechar, ya que tenemos que estar aquí, pues unos poquitos enlaces.

Empezamos la entrada con un reportaje de Colegios Mayores en Rusia, de lo más exótico y distinto a lo que estamos acostumbrados: http://www.yorokobu.es/colegios-mayores-rusos/

Nigerian students Christopher Onoja (top), 22, and Issac Ismaila (bottom), 24, both came to Russia on a scholarship. “Honestly, I don’t like anything about this place because the rooms are full of roaches and bed bugs. We renovated— the lighting, the wallpaper, everything — but it was a mess when we arrived,” Onoja said. Christopher Onoja (haut), 22 ans, et Issac Ismaila (bas), 24 ans, deux étudiants du Nigéria, sont venus étudier à Moscou grâce à une bourse d’études. «Honnêtement, je n'aime rien ici, car les chambres sont remplies de cafards et de punaises de lit. On a même fait nos propres rénovations, installé des lumières, de la tapisserie. C’était le bordel quand on est arrivé,» raconte Onoja.

Seguimos con Adam Hale y sus collage: http://lamonomagazine.com/the-daily-splice-by-adam-hale/

adam-hale-23-768x768

El fotógrafo de la belleza. Fernand Fonssagrives: http://lamonomagazine.com/fernand-fonssagrives-el-fotografo-de-la-belleza/

fernand-fonssagrives-8

El “Met” comparte más de 375.000 obras de arte en Internet: http://nfgraphics.com/the-met-comparte-mas-de-375000-obras-de-arte-de-dominio-publico/

van-gogh-public-domain

Vector City. Ciudad Vectorial. Una ciudad entera que ha vectorizado un ilustrador belga: http://nfgraphics.com/vector-city-una-ciudad-100-vectorial-del-ilustrador-belga-musketon/

musketon_vector_city_01

Folioscope. App gratuita para hacer animaciones: http://graffica.info/folioscope-animaciones-en-tu-movil/

folioscope-animation_cake

Fotógrafos de la arquitectura: http://lamonomagazine.com/la-arquitectura-de-las-emociones-cuando-los-edificios-nos-hacen-sentir/

serge-najjar-32-768x768

17 tipografías gratuitas: http://www.creativosonline.org/blog/17-tipografias-script-gratuitas.html

levi-brush-830x467

 

World Press Photo con polémica: http://lamonomagazine.com/world-press-photo-17-abre-el-debate-cuando-la-realidad-es-un-espectaculo/

wpp-768x976

Coca Cola celebra el año nuevo vietnamita con un cambio de imagen: http://www.creativosonline.org/blog/coca-cola-celebra-nuevo-ano-lunar-vietnamita.html

lata-coca-cola-tet-830x521

Igor Skaletsky. Artista Ruso: http://lamonomagazine.com/igor-skaletsky-la-historia-inesperada/

igor-skaletsky-24-768x914

From de Sea. En el Mar: http://lamonomagazine.com/from-de-sea-by-deb-schwedhelm/

deb-schwedhelm-13-768x511

Nanami Cowdroy. Ilustración: http://lamonomagazine.com/nanami-cowdroy-influencia-japonesa/

nanami-cowdroy-12-768x614

Graham Dean. Artista Inglés: http://lamonomagazine.com/graham-dean-el-cuerpo-como-identidad-del-alma/#

graham-dean-16-768x507

El Ferrocarril como expresión: https://www.fotodng.com/ferrocarril-motivo-inspiracion-artistica-9435.html

train-to-siberia-natalya-kharlamova

Emergentes 2017. Concurso de fotografía del Festival de fotografía BFoto: http://www.bfoto.org/

emergentes-2017

Lee Friedlander. Fotógrafo que insprira: http://graffica.info/lee-friedlander/

lee-frienlander-001

Paisajes que invitan a la reflexión: http://lamonomagazine.com/monday-submissions-lo-que-cuentan-los-paisajes-de-maria-turreira/

21596554376_10564788f6_z

Corinne Vionnet. Múltiples exposiciones: http://www.corinnevionnet.com/-photo-opportunities.html

vionnet-2-768x576

Para terminar dejo esta infografía donde se muestra los 100 sitios más importantes de Internet.

100-sitios-que-rigen-internet-2

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s