26/01/2017 13ª Entrada

Y llega el Jueves y vamos cerrando la semana y el mes casi casi, dando por finalizado esta cuesta de Enero. Tan sólo nos queda un repecho y para que no se nos haga más duro vamos con una serie de enlaces para no sufrir.

Empezamos por un ilustrador mítico de la psicodelia de los años 60. Martin Sharp: http://lamonomagazine.com/martin-sharp-creador-de-la-ilustracion-psicodelica/

martin-sharp-12-735x1024

Bortalato, fotografías intimistas y minimalistas: http://lamonomagazine.com/luca-bortolato-historias-que-no-pueden-ser-leidas/

luca-bortolato-16

En la cresta de la ola. Fotografías de “túneles acuáticos”: http://www.yorokobu.es/desdeelmar-pablo-azkue/

yorokobu010

Figuras humanoides en las paredes. Grafitis: http://lamonomagazine.com/las-criaturas-humanoides-de-ana-maria/

ana-maria-26-768x576

Beth Conklin, figuras extrañas hechas con collages: http://lamonomagazine.com/beth-conklin-aventuras-maravillosamente-extranas/

beth-conklin-1

Gary Oldman e Ian Ruther. Los ambrotipos más grandes del mundo: https://www.dslrmagazine.com/cultura/estado-del-arte/cuando-gary-oldman-visito-a-ian-ruhter/

oldman_1

Ilustraciones históricas de Shakespeare. Gratuitas para descargar: https://shakespeareillustration.org/

shakespeare

Surf. y oscuridad:

Interesante proyecto fotográfico sobre los jóvenes japoneses y su búsqueda de trabajo. Una búsqueda muchas veces decepcionante: http://www.yorokobu.es/recruit-hiroshi-okamoto/

recruit-25

Art Photo Bcn. 4ª Edición. Del 5 al 7 de Mayo: http://www.fotodng.com/iv-edicion-art-photo-bcn-2017-9242.html

art-photo-bcn-2017

Olivier Dubois-Cherrier: http://lamonomagazine.com/always-an-island-in-my-mind-by-olivier-dubois-cherrier/

oliver-dubois-cherrier-17-768x576

Kram. Grafitis: http://lamonomagazine.com/el-universo-de-kram/

kram-street-art-11

Biblioteca de recursos de Adobe. Adobe Add-ons: http://www.creativosonline.org/blog/descubre-adobe-add-ons-la-biblioteca-recursos.html

Collages de Mathilde Aubier: http://lamonomagazine.com/los-particulares-collages-de-mathilde-aubier/

mathilde-aubier-10-768x768

Para terminar una serie de recursos gratuitos para “Potochop”: http://www.creativosonline.org/blog/unos-cuantos-recursos-photoshop-totalmente-gratis.html

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s